pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Закон об общественном телевидении, в разработке которого принимали участие юристы Jurimex, вступает в силу
Вернутся в медиацентрНа Главную
Закон об общественном телевидении, в разработке которого принимали участие юристы Jurimex, вступает в силу
Закон об общественном телевидении, в разработке которого принимали участие юристы Jurimex, вступает в силу

1 мая 2014 года исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов подписал Закон об общественном телевидении. Этот закон призван начать долгожданное реформирование государственного телевидения, сохранившегося в Украине как рудимент советского строя. И хотя принятая редакция далека от совершенства, это ни в коей мере не умаляет значения данного события.

Закон разрабатывался в течение нескольких лет ведущими специалистами Украины с привлечением многочисленных европейских экспертов и международных организаций.

В частности, юристы Jurimex, в тесном сотрудничестве с народными депутатами, разработали нормативный блок, регулирующий вопросы лицензирования общественного вещателя, аннулированием лицензий государственных вещателей и внеконкурсной выдачи лицензий на высвободившийся таким образом радиочастотный ресурс. Этот блок полностью вошел в финальную редакцию Закона об общественном телевидении и радиовещании.

Закон об общественном телерадиовещании предусматривает ликвидацию государственных вещателей и создания европейской модели общественных теле- и радиоканалов. В законе предусмотрены механизмы минимизации влияния государства на общественных вещателей и их информационную политику, передачи ключевых полномочий наблюдательному совету и финансовые инструменты для поддержки вещания в первые годы работы. В дальнейшем предполагается совершенствование правового регулирования общественного телевидения с целью его максимального сближения с лучшими европейскими образцами.

 

Предыдущая Следующая
30.04.2014
Оксана Ефимчук прочитала лекцию для студентов КНУ им.Шевченко
14.05.2014
Оксана Ефимчук провела мастер-класс на тему: «отношения в сети интернет: их правовой и практический аспекты»
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное