pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Успешный кейс от практики международного налогообложения и трансграничных транзакций
Вернутся в медиацентрНа Главную
Успешный кейс от практики международного налогообложения и трансграничных транзакций
Успешный кейс от практики международного налогообложения и трансграничных транзакций

Поздравляем коллег с успешным завершением очередного проекта по вопросам международного налогообложения!


С 1 января 2020 г. начал применяться Протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Украиной и Кипром, в частности изменений касательно налогообложения дивидендов, процентов и прибыли от продажи акций.


Поскольку Протокол вступил в силу 28 ноября 2019 г. и начал применятся уже с 1 января 2020 г., ряд сделок по продаже кипрскими компаниями корпоративных прав украинских компаний, владеющих недвижимостью в Украине, не были завершены до начала применения новых правил налогообложения таких сделок.
Руководство крупной украинской группы компаний по управлению недвижимостью обратилось к юридической компании Jurimex с запросом предоставить юридическое заключение касательно определения юрисдикции (Украина или Кипр) налогообложения  прибыли от продажи кипрской компанией корпоративных прав в украинских компаниях, которые владеют недвижимостью в Украине, согласно ст. 13 Конвенции, которая была изложена в новой редакции в ст. 3 Протокола.

Отдел международного налогообложения и трансграничных транзакций юридической компании Jurimex успешно сопроводил этот запрос и оперативно предоставил юридическое заключение по вышеуказанным вопросам налогообложения.

В результате чего, клиент, один из ключевых игроков на украинском рынке недвижимости, смог предоставить убедительные аргументы в поддержку юридической позиции, касательно того, что доходы от такой запланированной продажи кипрской компанией акций (корпоративных прав) должны облагаться на Кипре, особенно учитывая существующие неопределенности в новой редакции ст. 13 Конвенции и отсутствие какой-либо практики его применения бизнес сообществом так и налоговыми органами.

 

Предыдущая Следующая
20.12.2019
Jurimex защитила интересы телевизионного канала в споре об опровержении недостоверной информации.
24.01.2020
Адвокаты Jurimex совместно с Советом Европы провели презентацию результатов исследования соответствия существующей в Украине системы оплаты судебного сбора со стандартами ЕС.
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное