pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Юристы Jurimex и эксперты судебной практики определили проблемные аспекты налоговых споров в судах
Вернутся в медиацентрНа Главную
Юристы Jurimex и эксперты судебной практики определили проблемные аспекты налоговых споров в судах
Юристы Jurimex и эксперты судебной практики определили проблемные аспекты налоговых споров в судах

Сегодня, 6 апреля 2017, в зале Высшего административного суда Украины при участии судей, юристов и ученых состоялось заседание круглого стола по актуальным проблемам административного судопроизводства в налоговых спорах.

«Судебная практика по налоговым спорам формируется достаточно медленно. С учетом динамики изменений налогового законодательства, ВАСУ просто не успевает сформировать практику до появления новых изменений норм законодательства. Именно поэтому налоговые споры требуют профессионального обсуждения», - описал проблематику президент Ассоциации налоговых советников Данил Гетманцев. По его словам, популярными в прошлом году были споры относительно бюджетного возмещения НДС, функционирование системы электронного администрирования НДС, налогообложения НДФЛ прощенного долга, налога на имущество и тому подобное. Не обошли вниманием эксперты и позицию Верховного Суда Украины относительно фиктивности, которую уже неоднократно критиковали как юристы, так и сами судьи. Подробно этот вопрос осветил в своем докладе советник председателя ВАСУ Антон Поляничко, который также отметил, что судьям админсудов уже сейчас нужно готовиться к появлению с 1 июля новой категории дел - обжалование решений комиссии ДФС относительно отказа в регистрации налоговых накладных. Это в свою очередь станет результатом запуска механизма блокировки регистрации налоговых накладных, который с 1 апреля уже работает в тестовом режиме. Впрочем, ситуацию, которая сложилась, нужно менять, считает CEO Taxlink Вита Форсюк. Юрист отметила, что суд превратили в контролирующий орган, который вместо того чтобы устанавливать правомерность решения, занимается установлением факта. «В результате налогоплательщик борется не с контролирующим органом, а с судом», - замечает Вита.

Кроме того, следует иметь в виду несколько моментов - регистрацию в парламенте проекта нового Кодекса административного судопроизводства и ряд структурных изменений в ДФС от передачи контрольно-проверочной работы на областной уровень к ликвидации юридических лиц ДФС на областном уровне. На это внимание участников круглого стола обратили судья Окружного админсуда Киева Руслан Арсирий и начальник ГУ ДФС в г.. Киеве Людмила Демченко соответственно.

Предыдущая Следующая
23.03.2017
Верховная Рада приняла закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине» разработан юристами Jurimex
12.04.2017
Разъяснение понятия налогового "резидентства" и мобильности
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное