pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Что общего между юридической компанией "Jurimex", национальным художественным музеем и выставкой икон?
Вернутся в медиацентрНа Главную
Что общего между юридической компанией "Jurimex", национальным художественным музеем и выставкой икон?
Что общего между юридической компанией "Jurimex", национальным художественным музеем и выставкой икон?

Сегодня мы побеседуем с наверное наиболее авторитетным юристом страны в сфере налогового права   доктором юридических наук, профессором, адвокатом, почётным президентом юридической компании Jurimex, экспертом TaxLink, президентом Ассоциации налоговых советников, членом Научно-методического совета Национальной школы судей Украины, членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде, членом Европейской ассоциации налоговых профессоров (EATLP) Д. Гетманцевым.

 

- Данил Александрович, наш сегодняшний разговор хотелось бы начать нетрадиционно. Мы еще вернемся к вопросу о Вашем долгом пути с Jurimex длиною в 15 лет, но мне интересно другое, почему Вы решили отметить свой праздник в Национальном художественном музее, да и еще на выставке икон?

- Ну праздник это Вы громко сказали (смеется). Нам только 15 лет. По сути мы еще не достигли совершеннолетия. А для того, чтобы понять почему вместо традиционного застолья с выступлением звезд эстрады в перерывах между тостами, мы решили помочь Национальному художественному музею в организации выставки надо понять чем является для Украины Киевское братство и Киево-Братский монастырь. И тогда Вы осознаете, что речь идет о центральном культурном событии нашей страны 2018 года.

- Даже так?

- Конечно! Ведь Киевское братство – это уникальное культурное явление. Оно было образовано киевлянами, духовенством и казаками их же средствами в начале XVII столетия для защиты православной веры. В 1621 году в Братство вступил гетман Сагайдачный со всем Войском Запорожском. В противостоянии с насаждаемым в Украине тогда огнем и мечем католицизмом, оно стало нашим культурным, религиозным и образовательным центром в тот момент, когда украинская нация только формировалась. Без преувеличения без Киевского братства и аналогичных культурных центров украинская нация и украинская культура вряд ли состоялись бы. В дальнейшем развитии украинской культуры Киево-Братский Богоявленый монастырь играл также выдающуюся роль. Скажу только, что на базе Киево-братской школы была основана в свое время Киево-Могилянская Академия, восстановленная сегодня. После революции 1917 года монастырь был разрушен большевиками не в последнюю очередь из-за его уникальной роли и знаковости. А иконы, писаные монахами Братства, которые собственно и выставляются в музее… Их надо увидеть! В более поздней украинской иконе Вы не почувствуете такой энергии, такой души художника, кистью которого, кажется, водил сам Господь.

- Извините за личный вопрос, не могу удержаться. Вы верите в Бога?

- Вопрос действительно неожиданный. Для меня отношения с Богом это не вопрос веры. Это вопрос знания. У меня нет сомнений в том, что Он присутствует в мире и каждом из нас, как создатель, смысл и цель. Поэтому я не верую, я точно знаю.

- Необычно слышать такое от юриста, юристы считаются людьми прагматичными и даже циничными.

- Конечно, так и есть! Юрист – человек, лишенный иллюзий. Именно это и дает мне право утверждать то, что я утверждаю.

- Но Вы же не будете утверждать, что то, во что превратился Jurimex за 15 лет своей работы – это результат молитвы?

- И молитвы конечно тоже, но здесь скорее «да воздастся каждому по делам его». Jurimex – это плод многолетнего титанического труда команды умных (я не имею ввиду себя – смеется), порядочных и очень трудолюбивых людей, объединенных едиными ценностями. А вот то, что они встретились в одном месте в одно время – конечно есть промысел Божий.

- Скажите, что в начале было труднее всего?

- Труднее всего было заставить в себя поверить клиента. Мы начинали с одного клиента, который был настолько смел, что поручил мне и еще двум юристам вести дела достаточно большого по меркам нулевых предприятия. Вот этот первый клиент – очень важен. Без него не состоялся бы бизнес. Уже потом у нас появились Воля кабель, TPG Nefco, Укравтодор, Modna Kasta, Bontrup, Mitsubishi, Exeltis Helthcare S.l, B.C.Pharma, Автомагистраль, Expedition Aviation, Мотор сич, ERV, Гранит, несколько телеканалов, банков, радиостанций и многие другие, спустя годы мы смогли успешно работать в проектах Мирового банка, ВОЗ и ЕБРР. Вот этот шаг  от первого клиента к узнаваемости компании и надежности бренда – он самый сложный.

Еще одним препятствием на пути становления юридического бизнеса с нуля является банальная проблема – «не у кого спросить». Т.е. есть вопрос, по которому ты не можешь сказать «я не знаю», ты должен за него браться, однако раньше ты вообще с ним не сталкивался, а в книгах и законах ответа просто нет. Что делать? Ты переворачиваешь тонны не нужной информации, набиваешь шишки (себе и клиенту), в конце концов неимоверными усилиями решаешь вопрос, понимая, что будь у тебя опыт, ты мог бы решить его намного проще. Ты понимаешь насколько для молодого юриста на первом месте работы нужна юридическая школа, опытные люди, которые подскажут, помогут, направят. Но с другой стороны, эта ситуация дает даже не понимание, - ощущение того почти животного чувства, когда «за нами Москва», т.е. ты не можешь, не имеешь права сдаться, не решить вопрос несмотря ни на что. Многие, кто делал бизнес (не только юридический) с нуля поймут, о чем я.

- Сегодня в Jurimex более 100 юристов, в т.ч. 30 адвокатов, Вам уже удалось сформировать школу?

 - Конечно, более того, я с уверенность могу сказать о том, что у нас создано несколько направлений, которые мы можем условно назвать юридическими школами. Практика litigation, возглавляется Ниной Кучерук – одним из лучших спецов в судебном процессе. Это не только мое мнение, это мнение и коллег и даже судей, для которых Нина читает лекции в Национальной школе судей Украины. IT и медиа право – возглавляет наш управляющий партнер Юрий Крайняк и Оксана Ефимчук. За последние 3 года не было ни одного законопроекта, который был бы принят парламентом в сфере IT и медиа без экспертного сопровождения Jurimex. Честно, в далеком 2003 (год основания Jurimex – ред) мы и помечтать об этом не могли! Наша уголовная практика – возглавляется Андреем Иванцом насчитывает 12 адвокатов, которые специализируются только на уголовном процессе. Государство в последнее время заботится о том, чтобы у них было много интересной работы (смеется), и далеко не все, что они делают можно рассказывать публично, но это без сомнения уже школа, имеющая свои разработки, практики и бесценный опыт.

Кроме того, без ложной скромности, у нас самые крутые специалисты в целом ряде индустрий. И это не только традиционные для нас туризм (А. Антоненко) и игорка (С. Грищенко). Это строительство (Л. Питель), банковское право и финансовый сектор (С. Кибец), государственно-частное партнерство (Ю. Коваль), авиастроение (А. Антоненко), сельское хозяйство (С. Кибец), трудовые споры (В. Цинчик) и многое другое…

- Ну и конечно налоги…

 - Да, без ложной скромности, наша налоговая практика широко известна на рынке. Ею руководит Вита Форсюк. Не только Вита, но и другие наши налоговые адвокаты пишут книги, статьи и выступают на конференциях и семинарах, в т.ч. и нашем общем с Ассоциацией налоговых советников проекте TAXACADEMY. Мы разрабатываем законопроекты, готовим правовые позиции и даем заключения по вопросам налогообложения ну и конечно ведем налоговые споры по всем без исключения налоговым вопросам. Наш тренинг по налогообложению уже второй год с успехом проводится для судей административных судов.

К слову, к 15-летию Jurimex мы подготовили издание 3-х новых книг по налогообложению, две из которых уже увидели свет. Теперь в нашей налоговой серии уже 7 книг. А всего в портфеле у компании 10 изданий, по большинству из которых право преподается в вузах.

 - Какой объем Вашей налоговой практики сегодня?

  - Я бы не хотел козырять цифрами, но только одних заключений по различным вопросам налогообложения наши специалисты готовят около пятидесяти в месяц. При этом, это число постоянно растет. Это не считая судебных и административных производств, которые ведут наши налоговые адвокаты, а также аудитов и due diligence. Всего практика насчитывает около 30ти юристов и адвокатов.

 - Скажите, в Вашей юридической налоговой практике Вам помогает должность в Академическом комитете Европейской ассоциации налоговых профессоров?

- Без всякого сомнения! Общение с элитой европейского налогового права обогащает твой кругозор, твой мир. Дает возможность заглянуть в будущее нашей налоговой системы на несколько лет вперед, понять мировые тренды. Это очень помогает в законопроектной работе, но не только. Ты общаешься на одном языке и с европейским бизнесом и с коллегами юристами, понимая их тренды и их проблемы и варианты их разрешения.

- Почему Вы единственный представитель от Украины в этой организации.

- Сложно сказать, у нас есть на самом деле много талантливых профессоров, которые обогатили бы ассоциацию своим присутствием. Вероятно, сказывается незнание языка и определенный психологических барьер, который, поверьте очень сложно преодолеть.

- Ваш проект Taxlink знает весь юридический и уже финансовый и бухгалтерский рынок, Вам удалось совместить юриспруденцию и ИТ-технологии. Многие об этом говорят, но удается единицам. Вы довольны результатом?

- К сожалению, результатом похвастаться не могу, т.к. его – того результата, который поставила себе команда, как задачу максимум, пока нет. Мы хотим включить в Taxlink все финансовое право – собственно это был таргет на 2018 год, который нам не удалось выполнить. Пока у нас есть только все налоговое, таможенное, пенсионное, трудовое, валютное законодательство и судебная практика, описанные в аналитических материалах, но нет аналитик по банковскому и бюджетному праву. Работа над ними заняла больше времени, чем предполагалось. Мы надеемся, что выведем их в следующем году и сможем завершить структурное формирование проекта, занявшись работой над деталями.

- Не скромничайте, Taxlink уже стал явлением в налоговой жизни страны. И это не смотря на экспансию таких мощных ресурсов как Лига. В чем же секрет?

- Да, это правда, у нас уже более 7 тысяч подписчиков и около тысячи клиентов – юрлиц. Динамика положительная. Секрет думаю в предмете, в том материале, который дает возможность по сути, если не полностью заменить, то по крайней мере свободно чувствовать себя в налогообложении без налогового юриста. Смотрите, вы юридическая компания и Вашим клиентам необходимы консультации по налогообложению. Но налоговое право очень сложная и динамичная отрасль и даже если Вы можете позволить себе налогового юриста, Вы в полной мере не сможете гарантировать качество его работы – все-таки это очень специфические правоотношения. Кроме того, налоговый юрист – это дорого. И тут Вам на помощь приходит Taxlink. Зайдя в Налоговый кодекс, вы можете прямо на месте получить исчерпывающий ответ на любые вопросы правоприменения. Но даже если какой-то вопрос за три с лишним года работы мы не отписали, Вы вполне можете задать вопрос нам и получить быструю и качественную налоговую консультацию. По сути – за не большие деньги, - Вы решаете для себя задачу огромной важности. Что к слову не мешает Вам продолжить поиск налогового юриста и найти его если Вам повезет. Тоже самое с бухгалтерами и юристами инхауз. Зачем дополнительная штатная единица, если есть Taxlink? Поэтому мне не совсем понятно почему иногда Taxlink сравнивают с Лигой. Это абсолютно не сравнимые вещи и в нормальном юротделе или юрфирме должны быть оба продукта.

- А что подписчиками Taxlink являются даже юрфирмы?

- И юридические и аудиторские фирмы. Их очень много среди наших подписчиков и клиентов. Мы конечно никогда не назовем имена (о чем заключаем договор), но Вам я скажу, что около половины компаний из топ-50 компаний Вашего рейтинга – уже наши клиенты. Со многими мы ведем переговоры о партнерстве.

- В прошлом году Jurimex стремительно ворвался в инфраструктурные проекты. Расскажите об этом.

На самом деле в прошлом году Jurimex начал пожинать первые плоды своей многолетней работы, которые стали публичными. К примеру, в мае 2017 года мы плечом к плечу с такими мировыми гигантами как Royal Haskoning DHV и Rebel International BV успешно презентовали Мировому банку отчет по внедрению концессии в Херсонском морском торговом порте, а также сформировали возможные модели привлечения инвестиций в возобновление шлюзов и дноуглубительные работы Днепра.

Удовлетворенный результатами нашей работы Мировой банк в последующем привлек нас также в проект обучения представителей министерств, политика которых так или иначе задействована в сфере инфраструктуры.

Также хотел бы упомянуть проект с Европейским банком реконструкции и развития в Днепре. Работая в этом проекте с 2015 года мы подготовили три альтернативные модели с детальными алгоритмами внедрения единого электронного билета во всех видах общественного транспорта.

Кроме того, мы активно участвуем в разработке стратегий развития авиационного транспорта и аэропортов, обсуждении законопроекта «Об особенностях регулирования деятельности авиаперевозчиков». И если, основные воздушные ворота страны ощутили на себе реконструкцию и модернизацию, приуроченную к Евро 2012, то авиапром, с мощнейшей производственной и интеллектуальной базой, просто жаждет инвестиций, которые будут возможны лишь при условии реформ и господдержки.

- И в завершении несколько слов о планах.

- Планов громадье! У нас много новых задумок и проектов. Однако, мне кажется для Jurimex сейчас важно довести те направления и проекты, которые уже запущены нами до совершенства. Bitlex – проект для лоукост-юридических услуг только-только начал становиться на ноги. Ребята провели титаническую работу над проектом и сегодня важно, чтобы наработанный потенциал конвертировать в реальный доход, достойный проектов в ИТ-сфере.

В этом месяце мы выпустили второй набор TAXACADEMY.  Уже начался набор на следующий курс. Мы не ожидали такой спрос на продукт и потому скорее всего откроем дополнительный курс, а также проведем TAXACADEMY в регионах. Нас действительно очень просят. Люди ценят качество материала. Мы напрочь отказались от продажи выступлений и наоборот сами платить нашим спикерам. Теперь мы можем выбрать лучших из лучших и дать людям действительно то, что они хотят.

Сам Jurimex открыл для себя много направлений, в которых мы планируем активно развиваться – это и фармацевтика, и ГЧП, и авиастроение, и банковское право и т.д. Не говоря конечно о развитии тех направлений, которые у нас уже без преувеличения одни из лучших в Украине.

- Начиная с Jurimex в 2003 году, Вам удалось создать целый мир взаимосвязанных брендов…

- Это не моя заслуга. Все это результат работы команды. Но действительно сегодня в группе компаний активно функционирует 7 брендов-направлений, которые взаимно дополняют друг друга, охватывая практически весь рынок юридических услуг. Но нам безусловно надо еще много работать для того, чтобы проекты соответствовали тем таргетам, которые мы определили и мы понимаем, что мы все еще в начале пути.

- Ну и в самом конце, что бы пожелали тем, кто еще в начале пути? Кто только строит свой бизнес, глядя на Вас?

- Впереди тяжелый, сложный, но интересный путь. Для того, чтобы его пройти надо упорство, сила воли и терпение. Этого хочется и пожелать. Ну а что надо делать я уже говорил в предыдущих интервью: работать, молиться и еще читать. Много читать. И вы всего добьетесь!

Предыдущая Следующая
19.11.2018
Выставка «Явление. Достопримечательности Братского монастыря»
23.11.2018
Руководитель практики трудового права Вита Цинчик успешно отстояла в суде интересы клиента по отмене штрафа
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное