pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Выставка «Явление. Достопримечательности Братского монастыря»
Вернутся в медиацентрНа Главную
Выставка «Явление. Достопримечательности Братского монастыря»
Выставка «Явление. Достопримечательности Братского монастыря»

По случаю 15-летия со дня основания ведущая юридическая компания Украины «Jurimex» совместно с Национальным художественным музеем Украины представляет наибольшую культурное событие года - выставка «Явление. Достопримечательности Братского монастыря».

Братский монастырь был основан в 1615 году на землях мещанки Анны Гулевичивны-Лозчины. Соборная Богоявленская церковь заложена в 1620 году гетьманом Петром Сагайдачным в центре площади. Она была построена в лучших традициях украинского народного зодчества. Киево-Братский монастырь стал не просто уникальным культурным явлением XVII века, а быстро превратился в колыбель украинской культуры, заложив предпосылки для ее становления и развития в дальнейшем. В братство вступили многие мещан, шляхты и духовников, а в 1620 году и Петр Конашевич-Сагайдачный со всем Войском Запорожским. В середине XVII века братство превратилось в украинский образовательный, служебный, культурный центр, оплот борьбы за православную веру.

Без деятельности братства, содержащегося за счет взносов братьев, невозможно представить развитие украинской культуры и становления украинской нации.

Ученые долгое время считали, что после сноса в 1935 году Богоявленского собора Киево-Братского монастыря на территории Киево-Могилянской академии все достопримечательности с него были уничтожены. Поэтому серия атрибуций и публикаций икон из Братского монастыря, состоявшихся в 1999-2000-х годах, стала настоящей сенсацией. Иконы идентифицировали в коллекциях Национального художественного музея Украины и Национального Киево-Печерского заповедника.

Выяснилось, что в 1934 году перед сносом Богоявленского собора иконы передали Всеукраинскому музейному городку на территории Киево-Печерской лавры. При неизвестных обстоятельствах в конце 1930-х годов или во время Второй мировой войны они оказались (кроме одной) в Национальном художественном музее Украины, где после войны были взяты на учет как произведения неизвестного происхождения и до начала 2000-х годов сохранялись неопознанными. За этапом их постепенной идентификации в 1999-2009 годах наступил этап реставрации и исследования, поэтому сейчас музей впервые представляет их на обозрение.

 

Главные экспонаты выставки «Явление. Достопримечательности Братского монастыря» - пять барочных икон, среди них чудотворная Богоматерь Братская, с которой связано множество легенд, четыре серебряные ризы к ним – представляют собой замечательные образцы киевской ювелирной школы 17 века, рака для мощей, напрестольный крест – реставрировались около 10 лет. Достопримечательности демонстрируют высокий художественный уровень киевской школы в иконописи, гравюре, металлопластике.

 

Проект «Явление. Достопримечательности Братского монастыря» привлекает современные технологии для воплощения инновативных подходов к экспонированию произведений ключевого для украинского искусства периода – эпохи казацкого барокко.

Предыдущая Следующая
21.08.2018
Нина Кучерук успешно защитила интересы клиента в споре с Латвийской компанией
21.11.2018
Что общего между юридической компанией "Jurimex", национальным художественным музеем и выставкой икон?
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное