pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Участие юристов "Jurimex" в III Национальном форуме по поддержке экспорта
Вернутся в медиацентрНа Главную
Участие юристов "Jurimex" в III Национальном форуме по поддержке экспорта
Участие юристов "Jurimex" в III Национальном форуме по поддержке экспорта

2 мая 2017 года по инициативе Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана состоялся III Национальный форум по поддержке экспорта, организованный системой Торгово-промышленных палат в Украине и Киевской городской администрацией.

Основная тема обсуждения – поддержка отечественного экспорта в рамках внедрения экономических реформ в Украине.

В Форуме приняли участие ключевые представители органов исполнительной власти, международных учреждений и организаций, которые активно участвуют в поддержке реформ в Украине с целью увеличения экспортного потенциала украинского бизнеса, представители отечественных предприятий, а также юридических компаний.

Юридическая компания "Jurimex" также заняла активную позицию в работе Форума. Юрист практики международной торговли и инвестирования Виктория Москалык представила доклад «Выход украинского бизнеса на рынки государственных закупок ЕС».

Актуальность этой темы связана с тем, что Украина в марте прошлого года присоединилась к Соглашению ВТО о государственных закупках, которое устанавливает запрет дискриминации, то есть равные возможности участия в государственных закупках стран - участниц Соглашения всех поставщиков независимо от национальной принадлежности поставщика, товаров и услуг.

Доклад содержал разъяснения и практические советы украинским производителям относительно успешного участия в государственных закупках в странах Европейского Союза. Тендерные механизмы именно стран ЕС являются более доступными для украинского производителя, поскольку Украина гармонизирует национальное законодательство с законодательством ЕС, в том числе в сфере государственных закупок, международными стандартами и требованиями к качеству товаров, их сертификации и классификации.

Тема вызвала оживленное обсуждение среди представителей предприятий-производителей, вопросы касались имеющегося опыта участия украинских производителей в государственных тендерах зарубежных стран и результатов такого участия, проблем, которые чаще всего возникают в ходе участия в таких тендерах, а также возможности обеспечения соответствующими консалтинговыми услугами в Украине. Продвижение товара путем участия в тендерах зарубежных стран является эффективным способом сбыта отечественной продукции без необходимости организации бизнеса за рубежом. Поэтому участие в государственных закупках ЕС - это важный инструмент, который необходимо использовать для развития украинского бизнеса и выхода на рынки зарубежных стран.

Предыдущая Следующая
23.05.2017
Квоты на украинский язык в телеэфире
01.06.2017
Работа компании «Jurimex» в рамках проекта Pro Bono
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное