pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Новая жизнь медицинских учреждений.
Вернутся в медиацентрНа Главную
Новая жизнь медицинских учреждений.
Новая жизнь медицинских учреждений.

3мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения",  соавторами которого является партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко, и руководитель практики медицинского и фармацевтического права Юлия Ивахненко.

В законе №2002-VIII предусмотрена поэтапная реформа системы здравоохранения с целью создания сети государственных и коммунальных медицинских учреждений, которые будут иметь возможность вести деятельность самостоятельно.

Отметим, в соответствии со ст. 49 Конституции Украины, все медицинские учреждения были и остаются в государственной и коммунальной собственности, и не подлежат приватизации.

Авторы законопроекта предусматривают в документе реорганизацию учреждений здравоохранения в госпредприятия и некоммерческие предприятия коммунальной формы собственности, также обозначена гарантия того, что не использованные заведением в текущем году денежные средства (кроме государственных и коммунальных форм собственности), не будут извлекаться. Их можно будет использовать на финансирование установи, в том числе на ремонт или обновление материально-технической базы.

Отметим, закон вступил в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования (с 4 мая 2017 года), и вводиться в действие после истечения шести месяцев со дня вступления в силу (с 4 ноября 2017 года).

Предыдущая Следующая
27.04.2017
Президент Jurimex Данил Гетманцев выступил экспертом по украинскому праву в ICSID
23.05.2017
Квоты на украинский язык в телеэфире
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное