pr@jurimex.ua+38(044)500-79-72
Получить консультацию
Юрист компании Jurimex Мария Полищук приняла участие в заседании круглого стола
Вернутся в медиацентрНа Главную
Юрист компании Jurimex Мария Полищук приняла участие в заседании круглого стола
Юрист компании Jurimex Мария Полищук приняла участие в заседании круглого стола

Юрист компании Jurimex Мария Полищук приняла участие в заседании круглого стола, организованного АМК Украины под руководством Главы АМК Юрия Терентьева, первого заместителя Марии Нижник, при участии государственных уполномоченных Анны Артеменко, Свитланы Панаиотиди, директора Департамента конкурентной политики  АМКУ Виктора Талаха  и др.

Мероприятие было посвящено обсуждению спорных вопросов рекомендационных разъяснений относительно применения положений части второй и пятой статьи 52 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», части первой и второй статьи 21 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», одобренного Комитетом 21 июля 2015 року.

Ключевыми моментами, которые вызвали оживленную дискуссию участников Круглого стола, стали вопросы:

- о правовом статусе документа (рекомендационный или обязательный);

- о сроке его действия (временный или без срока действия);

- об экономическом масштабе правонарушений и его влиянии на размер штрафных санкций.

Интерес привлекло также положение о, так называемой, «амнистии» нарушителей. Согласно п. 14 Рекомендационных разъяснений, субъекты хозяйствования, которые совершили концентрацию без разрешения АМКУ, но в течении первого полугодия с момента опубликования Разъяснений обратились в АМКУ за разрешением, к ним будет применен штраф в размере 1200 НМДГ, а к обратившимся «с повинной» течении второго полугодия – на 6000 НМДГ, если штраф рассчитанный в общем порядке не окажется меньшим. АМКУ уповает на то, что такое проявление лояльности стимулирует нарушителей «узаконить» свои действия, и одновременно, благодаря этим обращениям, позволит аккумулировать информацию об отношениях контроля групп субъектов хозяйствования в электронной базе АМКУ.

Кроме того, важным с точки зрения представителей юридических компаний и бизнес-сообществ, является установление не только максимальной, но и минимальной границы штрафных санкций. В таком случае, субъекты хозяйствования получат уверенность в том, что ответственность нарушителя их прав не станет символической и, соответственно, стимул чаще обращаться к органам АМК за защитой.

Не меньше внимания привлек также вопрос числового выражения «от и до» смягчающих и отягощающих обстоятельств при расчете размера штрафа. При этом, представители АМК выразили необходимость оставить за собой дискрецию в определении окончательного размера санкций, чтобы не дать возможности нарушителям заблаговременно учитывать его в «смете» правонарушения или возлагать на потребителя.

Также поднимался вопрос о проблемах развития судебной практики в сфере конкурентного законодательства и необходимости стимулирования этого процесса путем совершенствования нормативно-правовой базы.

Юрий Терентьев сообщил, что окончательный текст документа будет разработан и принят до 15.09.2015 года.

Предыдущая Следующая
19.08.2015
Jurimex защитила интересы вкладчика в споре с Фондом гарантирования вкладов
09.09.2015
Юрий Крайняк принял участие в круглом столе в рамках KIEV MEDIA WEEK
Смотреть все публикации
Юристы анализируют события в Украине и зарубежом
Подписывайтесь, что бы не пропустить важное